Под Курском в яме с отходами зерна погибли трое рабочих
В Касторенском районном суде Курской области началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении четырех руководителей ЗАО «Касторное-Агро-Инвест». Они обвиняются в нарушении техники безопасности и охраны труда на производстве, повлекшим гибель трех рабочих этого предприятия.

Как напомнили в пресс-службе Касторенского райсуда, эта кошмарная трагедия под Курском случилась 16 августа 2016 года — на производственном участке касторенского ЗАО в селе Быково Горшеченского района.
По версии следствия, трое сотрудников в возрасте 54, 53 и 36 лет получили от заведующего складом задание очистить от скопившихся зерновых отходов специальную забетонированную яму глубиной более четырех метров. На дне находилась консистенция в виде загнивающих зерновых культур и воды.
Спустившись по лестнице в бетонный колодец, подсобные рабочие внезапно потеряли сознание от скопившихся там ядовитых газов. Они потеряли сознание и погибли в этой яме. Прибывшие на место жуткой трагедии спасатели извлекли из колодца трупы погибших от ядовитого газа рабочих. Резонансное смертельное ЧП долго рассматривалось в региональном следственном управлении. Причиной смерти потерпевших явилась асфиксия от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях полузамкнутого пространства.
Было возбуждено уголовное дело, которое теперь будет рассматривать Касторенский райсуд.
Ранее в мае 2018 года сообщалось, что Горшеченский районный суд вынес приговор по уголовному делу по факту гибели рабочих специалисту по охране труда, признав ее виновной по части 3 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда...») и назначив наказание — два года колонии-поселения. Однако затем это решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.
Игорь ЗАБЕЛИН, Друг для друга Курск Онлайн, фото pixabay
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 4 февраля 2022 года

В двух округах Курска с 7 по 10 февраля будут отключать электричество

В Курске управляющая компания отчитала городские власти за нечищеные от снега тротуары

В Курске облсуд смягчил приговор преподавателю вуза за взятки

Роман Старовойт посоветовал новому мэру Курска взять в обновленную команду общественников

В Курской области вдвое выросло число звонков на горячую линию по коронавирусу

Житель Курска, чья квартира сгорела из-за телевизора, обвинил в пожаре управляющую компанию

В Курске объявлен в розыск подозреваемый в ряде преступлений

В Курске оставили в силе приговор бывшей директору «Кшеньлеса»

222 млн рублей требуется на реконструкцию канализации на ПЛК Курска

За долг 150 рублей за бензин курянину на заправке поцарапали машину

В Курске не будет приостановлено действие льготных проездных

Администрация Курской области сообщила о новых коронавирусных ограничениях

В Курской области 5 февраля похолодает до 12 градусов мороза

В Курске оправдали сотрудника госорганов, передавшего подростку персональные данные из закрытой базы

Новый мэр Курска Игорь Куцак начал публиковать программу развития города

Курянина подозревают в применении насилия в отношении полицейского

Новые случаи коронавируса зарегистрированы почти во всех городах и районах Курской области

Еще три человека скончались от коронавируса в Курской области

В Курской области за сутки 673 человека заболели коронавирусом

В администрации Курской области объяснили, кому окажут медицинскую помощь

Роман Старовойт сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом в Курской области еще не достигнут

В Курске полиция разыскивает мужчину, забравшего планшет в торговом центре на улице Карла Маркса

В Курской области с 1 февраля средний размер пенсии составил 17 835 рублей

В Курской области буксировали застрявшую в снегу «скорую» с пациентом