В Курской области отменили запрет на продажу алкоголя в дни выпускных и последних звонков
Роман Старовойт подписал ряд важных законов, недавно одобренных Курской областной Думой. Речь идет о снижении налоговой ставки для предпринимателей, квоте на прием на работу людей с инвалидностью, а также об отмене запрете на продажу алкоголя в дни выпускных и последних звонков.

- Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка налога снижается с 6 до 5% для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы. С 15 до 12,5% — для тех, кто выбрал в качестве объекта доходы за вычетом расходов, — сообщил губернатор Курской области. — На 9% уменьшен транспортный налог для курских предприятий, работающих в сфере пассажирских перевозок.
Еще один закон касается арендодателей, снизивших арендные платежи своим арендаторам. Для них предусмотрено уменьшение налога на имущество организаций за 2021 год на сумму снижения арендных платежей, но не более, чем на 7% от начисленной суммы налога. Воспользоваться льготами предприниматели могут за период, начиная с 1 января этого года.
Также налоговые льготы предоставлены резидентам особой экономической зоны и участникам специальных инвестиционных контрактов, они получат пониженную ставку.
- В соответствии с новым федеральным законом в Курской области с 1 марта вводится квота для приёма на работу людей с инвалидностью, — сообщает Роман Старовойт. — В компаниях со штатом от 35 до 100 сотрудников их должно быть не менее 2%. В коллективах свыше 100 человек — не менее 3%. Областному комитету архитектуры передана часть полномочий муниципалов в градостроительной деятельности. Это позволит обеспечить единый подход к утверждению документов территориального планирования и внесению в них изменений.
- Также был отменен запрет на продажу алкоголя в дни выпускных и последних звонков. Безусловно, продавать спиртное несовершеннолетним по-прежнему нельзя, — уточнил Роман Старовойт.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Alex
8 декабря 2021, 11:45Акт не слыханной щедрости! Как поможет снижение налоговых ставок на 1 и 2,5%. Никак!!!!
Топите и дальше бизнес, господа!!!
