В Курской области глава Медвенского района попросил Романа Старовойта разрешить чиновникам уходить в отпуск
В Курской области чиновников с октября не отпускают в отпуск. Ранее Роман Старовойт предупредил подчиненных, чтобы они даже не писали заявления, поскольку ситуация с коронавирусом серьезная и нужно быть на месте. На оперативном совещании в Доме Советов 22 ноября этот вопрос поднял глава Медвенского района Виктор Катунин, который заявил, что у него накопилось 90 дней отпуска.

Но свое обращение к губернатору он начал с того, что его коллеги часто спрашивают о возможности отдохнуть в конце года. «У меня часто спрашивают, можно ли уже идти в отпуск. Многие хотят уехать за пределы района», — заметил Катунин, после добавив, что и у него уже набралось 90 неиспользованных дней.
- Действительно, уже не первую неделю я не подписываю заявления на отпуск, — сказал Роман Старовойт. — Знаю, что некоторые планируют выехать не только за пределы региона, но и за границу. Что касается Медвенского района — какой там уровень вакцинации?
- 65,2% вакцинация, — сообщил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. — Если взять по районам Курской области без учета города, то процент вакцинации 82,8%.
Виктор Катунин попытался оправдать провал по вакцинации тем, что около 2500 человек, официально зарегистрированных на территории района, никогда не жили по месту прописки. «Мы даже не знаем, где они находятся и как их искать, может, они уже вакцинировались, — посетовал глава Медвенского района. — Но они по-прежнему входят в тот процент, который мы должны вакцинировать. Еще 500 человек у нас сдедали прививки в Курске.
Этот ответ не устроил Белостоцкого. «Но вы же видите, что в районе высокая заболеваемость, общая смертность — чуть выше среднего, смертность от ковида высокая», — заявил Андрей Викторович. -
- Если бы у вас заболеваемость была ниже и смертность, то все в порядке, — заявил губернатор. — У вас сильная ЦРБ, главврач сильный, мне сложно анализировать, почему такой низкий процент вакцинации. Ведь другие районы, близко расположенные к областному центру, в такой же ситуации находятся, а там процент привитых выше. Сложно анализировать, почему у вас такая низкая вакцинация. Давайте поступим так: пишите служебные записки, будем индивидуально рассматривать исходя из ситуации в районе.
Юлия КУРАСОВА, фото vk.com/viktorkatunin
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Павел Васильевич Павлов
22 ноября 2021, 11:53e-mail: kiparis501@yandex.ru, город: КурскС последующим увольнением.
Людмила Малаховская
22 ноября 2021, 12:47e-mail: milmalah@mail.ru, город: курскесли исключить эти 2500 жителей , то процент вакцинации будет выше , НО (!) и тогда процент заболеваемости и смертности будет выше .
Ольга
23 ноября 2021, 09:31Замечательно. "Знаю, что некоторые планируют выехать не только за пределы региона, но и за границу. " Вот кто главный разносчик заразы — чиновники. Только у них есть свобода передвижения.
