Пожар в Курске на улице Черняховского произошел из-за сигареты
Серьезный пожар в 9-этажке Сеймского округа Курска произошел, как мы уже сообщали, воскресным днем 7 ноября. Сообщение о возгорании в доме №50 на улице Черняховского в 16:17 поступило на пульт дежурного диспетчера городской ЕДДС. В ОНД по Курску рассказали подробности ЧП.

Возгорание произошло в 3-комнатной квартире на 2-м этаже. На момент начала пожара в ней находились 61-летняя хозяйка и ее 39-летний сын со своей 49-летней гражданской женой.
Со слов собственницы жилья, сын с сожительницей несколько дней употребляли алкоголь. Курянка неоднократно делала им замечания, чтобы не курили на диване в комнате. Находясь в спальне, она почувствовала сильный запах дыма из зала. Войдя туда, увидела, что горит спинка дивана, на котором находилась пепельница. Сожительница сына лежала без сознания на полу, а сын звал на помощь через открытое окно. Услышав его крики, соседи вызвали пожарно-спасательную службу.
В помещении зала площадью 18 квадратных метров повреждены тканевый диван и вещи, закопчены стены по всей на площади комнаты.
Как ранее сообщали в ГУ МЧС по Курской области, пожарными спасены 2 человека. По данным ОНД по Курску пострадала 49-летняя женщина, которая с ожогами верхних дыхательных путей и конечностей, черепно-мозговой травмой и переломом руки доставлена в ожоговое отделение БМУ «Курская областная клиническая больница».
Гибели не допущено. При проведении динамического осмотра места происшествия дознавателем отдела НД и ПР по Курску установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении.
Материальный ущерб устанавливается. Продолжаются мероприятия по проверке сообщения о преступлении, по результату которой в установленный срок будет принято законное решение.
Сергей Яшин, по материалам ОНД по Курску
