Игроки «Динамо» (Курск) вызваны в сборную России на отбор Евробаскета
Квалификация Евробаскета-2023 стартует для национальной женской команды России играми в гостях с Черногорией 11 ноября и дома с Данией 14-го. Для подготовки к матчам тренерским штабом вызваны 16 игроков, среди которых несколько действующих и бывших баскетболисток курского «Динамо».
Как сообщили в РФБ, под руководством главного тренера Александра Ковалева тренировочный сбор пройдет с 3 по 9 ноября в Подмосковье. Затем наша команда отправится из Москвы в Подгорицу на игру со сборной Черногории, а на следующий день вернется домой и продолжит подготовку к домашней встрече с Данией.
В списке кандидаток на участие в первом окне квалификации чемпионата Европы 16 фамилий:
• защитники Анна Буровая («Динамо» Курск, 23 года) и Ксения Левченко («Динамо» К, 25 лет), Марина Голдырева («Ника» Сыктывкар, 28 лет), Елизавета Комарова («Надежда» Оренбург, 26 лет), Дарья Курильчук (БК «Самара», 23 года),
• форварды Аделина Абайбурова («Динамо» Курск, 26 лет), Нина Глонти (МБА Москва, 24 года), Дарья Игнатова («Спарта энд К» Видное, 21 год), Жосселина Майга (МБА, 25 лет), Раиса Мусина («Ника», 23 года), Дарья Репникова («Спарта энд К», 21 год), Мария Черепанова («Ника», 34 года), Анастасия Шилова (УГМК Екатеринбург, 30 лет), Александра Штанько (МБА, 30 лет),
• центровые Мария Вадеева (УГМК, 23 года, 193 см), Елизавета Шабанова («Динамо» К, 23 года, 197 см).
В резервный список на случай замен включены два форварда: юная Анастасия Олаири Косу («Динамо» Курск, 16 лет) и Дарья Намок («Надежда», 28 лет, 180 см).
Вместе с Россией, Данией и Черногорией в отборочной группе «F» выступит сборная Австрии. В этой четверке команды сыграют в два круга с разъездами (оставшиеся матчи пройдут в ноябре 2022 года и в феврале 2023-го). В финальный турнир Евробаскета-2023 выйдут 10 победителей групп плюс 4 лучшие команды из числа занявших вторые места.

Сергей Яшин, по материалам РФБ
