В Курске пенсионерка и водитель автобуса отдали мошенникам 600 тысяч
В полиции возбудили новые уголовные дела по фактам крупных мошенничеств. Об этом сообщили в УМВД по Курской области.

В Курске пенсионерка и водитель автобуса пополнили баланс телефонов преступников на 600 с лишним тысяч рублей. Оба потерпевших позднее признались, что получали информацию из СМИ о том, что мошенники могут дистанционно похитить деньги, представляясь сотрудниками банка. Но когда позвонили именно им, не проявили бдительности.
Куряне почему-то посчитали, что на линии с ними находятся настоящие работники службы безопасности. Далее в каждом случае долгий разговор о несанкционированных транзакциях, переводах и кредитах. Общение длилось не один день.
Пожилая женщина и мужчина верили словам незнакомцев о том, что сбережения нужно срочно спасать и выполняли их инструкции. Деньги снимали с личных счетов, а также оформляли в кредит.
Собеседники утверждали, что сохранить наличность, которая находится в руках, якобы можно только лишь «спрятав» на «безопасном счёте». Потерпевшие по указке аферистов, вставляли в банкоматы купюру за купюрой. Вместо денег у них остались на руках только чеки, подтверждающие успешное пополнение счетов незнакомых мобильных телефонов. С этими бумажками жители Курска и обратились в Северный отдел полиции.
Мужчина потерял 270, а женщина 350 тысяч рублей. Сейчас по каждому факту возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.
Гражданам следует понимать, что любые разговоры по телефону о финансах – это общение с мошенниками. Лучшее средство защиты сбережений – просто положить трубку. Проверить реальное состояние своего счёта можно, только самостоятельно обратившись в банк.
Сергей Петренко, фото из архива
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Курянин
2 сентября 2021, 19:21e-mail: e.kolesnikow@rambler.ru, город: Курска всё говорят что бедно живём! Молодцы спонсоры!
