В Курске 4-летний мальчик, которого спасли из бассейна на крыше ТЦ, находится в реанимации
ЧП произошло 21 июня. Из бассейна на крыше ТЦ в Курске спасли тонущего 4-летнего мальчика. Родители отвлеклись буквально на пару минут, и малыш прыгнул во взрослый бассейн.

Оперативно среагировали сотрудники зоны отдыха. Спасатель вытащил мальчика из воды, медсестра оказала первую помощь, проведя реанимационные мероприятия. Затем малыша увезла скорая. Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт поблагодарил сотрудников зоны отдыха за спасение жизни ребенка.
Но, как выяснилось позже, жизнь мальчика до сих пор под угрозой. В соцсетях его родные пожаловались на то, что курские медики якобы препятствуют транспортировке пациента в столичную клинику.
О состоянии мальчика журналистам телерадиокомпании «Сейм» рассказывал главный врач областной детской больницы Игорь Зоря.
«Состояние ребенка тяжелое, заслуживает внимания. Первую помощь ему оказали на Хуторской. В детской реанимации он провел двое суток. Затем его перевели к нам, сейчас он находится в отделении анестезиологии и реанимации. Вся необходимая терапия выполняется. С пятницы мы взаимодействуем с российской детской клинической больницей, терапия согласована со специалистами федерального центра. Пока вопрос не стоит о необходимости транспортировки. Если бы была необходимость, это было бы сделано незамедлительно, — заявил Игорь Зоря. — С четверга троих детей перевели из ОКБ в столичные клиники. У них на то были показания. Родители этого ребенка в курсе ситуации. Прогнозы давать рано. Нанесен существенный вред здоровью ребенка. Мы делаем все возможное».
Антон ФИЛИППОВ, фото yandex.ru/maps
