На реконструкцию санатория «Марьино» в Курской области до 2025 года потратят более 6 млрд рублей
Предстоящую реконструкцию санатория «Марьино», который находится в Рыльском районе Курской области, обсудили в Москве. Заместитель губернатора Юрий Князев и председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял встретились с директором Управления заказчика строительства и реконструкции объектов федеральных государственных органов Андреем Молотковым, а также с представителями «Госреставрации» и генподрядчика «РСУ».

В пресс-службе администрации Курской области напомнили, что контракт на строительно-реставрационные работы в санатории на сумму больше 6 миллиардов рублей рублей уже заключен. Реставрацией объекта культурного наследия федерального значения займется ремонтно-строительное управление Управления по делам Президента РФ. Лечебно-оздоровительный профиль учреждения будет сохранен. Срок окончания работ – 2025 год.
Напомним, в санатории запланированы работы по реставрации и реконструкции на четырех объектах: дворец, гостевая и техническая зоны, участок очистных сооружений.
Будут также отреставрированы такие объекты, как «Оранжерея» постройки второй половины XIX века, «Кирха на Овальном острове» и «Беседка «Ротонда» на Круглом острове (1810-е годы), «Горбатый мост» первой четверти XIX века, а также ряд кирпичных мостов и сторожевых помещений у восточных, северных и западных ворот усадьбы и другие.
Проект предусматривает капитальный ремонт гидротехнических сооружений Марьинского пруда, благоустройство территории. Запланированы строительство прачечной и котельной, реконструкция пищеблока, киноконцертного, спортивно-досугового и лечебно-диагностического корпусов.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Максим
21 апреля 2021, 11:26А можно мне из 4000 бесплатных квартир за эти деньги хотя бы одну. Ну или принять активное участие в освоении данных средств
