В Курской области начинается сезон активности клещей и грызунов
Ранее куряне сообщали, что в лесах уже начали просыпаться клещи. Главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин рассказал, что в Роспотребнадзор пока таких сообщений не поступало. «Начало активности клещей в регионе в среднем приходится на начало апреля», — уточнил он.

- Кроме клещей продолжается сезон активности грызунов, — заметил Олег Климушин. — Необходимо возобновить дератизационные мероприятия. После зимы грызуны возвращаются в город. Есть большие риски заболевания людей опасными заболеваниями. Например, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. За последние три года уровень заболеваемости в регионе вырос.
Также грызуны могут быть переносчиками еще одного опасного заболевания — иерсиниоза. За последние 5 лет в Курской области было зарегистрировано 17 случаев кишечного иерсиниоза, из них 2 в 2020 году. Болеют люди всех возрастов, но у детей и подростков заболевание протекает в более тяжелой форме.
Юлия КУРАСОВА, фото pixabay.com
