В Курской области осуждена фельдшер «скорой», оставившая пациента без помощи
Горшеченский районный суд Курской области оставил без изменения обвинительный приговор 43-летней фельдшера скорой медицинской помощи местной больницы. Ранее, как мы уже сообщали, она была осуждена мировым судьей по ст. 125 УК РФ — заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни и вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу.

«Медицинское» преступление произошло под Курском 2 года назад. Судом установлено, что жительница поселка Горшечное, занимая должность фельдшера «скорой» ОБУЗ «Горшеченская ЦРБ», 17 феврале 2019 года, выехав на дежурстве по вызову к 41-летнему мужчине, 1978 года рождения, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, верно диагностировала его состояние. Однако, имея необходимый опыт и знания, а также медицинские препараты, в нарушение своих должностных обязанностей и медицинских стандартов, необходимой медицинской помощи больному не оказала. Курянин скончался.
Мировым судьей медик признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Указанный приговор мирового судьи защитник осужденной и потерпевшие обжаловали.
Как сообщили в пресс-службе райсуда, 12 февраля апелляционным постановлением приговор мирового судьи оставлен без изменения, жалобы — без удовлетворения.
Михаил Петров, фото из архива ДДД
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Кодекс чести
12 февраля 2021, 11:37город: Город - ГеройВот это ДААААААА! Жизнь человека стоит 50 тыс.рублей!
Пусть спокойно дальше нарушает свои должностные обязанности и медицинские стандарты, необходимые для оказания медицинской помощи. Вот это правда МИРОВОЕ правосудие!!!
Ей реальный срок по закону!
Имея необходимый опыт и знания, а также медицинские препараты, она умышленно не оказала медицинскую помощь. Не раз уже писал "Да здравствует наш гуманный суд".
41 год отправила в мир иной, а что говорит за стариков????? Не дай Бог таких медиков встретит!!!
Тур
12 февраля 2021, 12:39Что за бред. Каким образом она ему не помогла. Может был пьян и агрессивно себя вёл угрожал. Может уголовник или судимый и свидетели такие же. Вот уйдёт из профессии, тогда вообще останетесь без помощи, тем более это село. Молодежь на ее местоине пойдет.
Кодекс чести
12 февраля 2021, 21:40город: Город-герой знак 12Вот уж поистине бред!ключевое слово может был!!!!а может и не был пьян. Даже уголовник и судимый имеют право на жизнь!!! Такой медик в данной ситуации, что называется на безрыбье и рак — рыба. Гнать из медицины.
