Курянин хотел продать ковер и лишился 71 тысячи рублей с карты
Популярный сервис объявлений «Авито» постоянно предупреждает пользователей об опасности перехода по сторонним ссылкам, однако желающие купить или продать товар все равно попадаются на уловки мошенников. Курским полицейские рассказали о недавнем деле, когда личность мошенницы удалось установить.
34-летний житель Курска опубликовал объявление о продаже товара. Вскоре с ним связался потенциальный покупатель, сообщив, что немедленно готов оплатить товар, но просил оформить доставку. Для этого прислал ссылку на ресурс, который по первым буквам действительно совпадал с названием рекламного сайта. Курянин, перейдя по ссылке, ввел полные данные своей банковской карты, таким образом предоставил возможность мошеннице войти в онлайн-кабинет и украсть деньги. Ущерб составил 71 тысячу рублей.
Сотрудники уголовного розыска установили, что под видом покупателя скрывалась 25-летняя жительница Калужской области. Она задержана и сотрудничает со следствием.
У оперативников имеется информация, что в числе потерпевших не только курянин, но и жители других регионов. По каждому факту проводится проверка. По уже установленному хищению возбуждено уголовное дело. В рамках следствия будет проводиться работа по полному возмещению ущерба потерпевшему.
Антон ФИЛИППОВ, фото pixabay.com
