В Курской области с агропредприятия сняли карантин по АЧС
Сегодня на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области с предприятия «АгроИнвест» был снят карантин по африканской чуме свиней.
Напомним, геном вируса африканской чумы свиней в начале ноября обнаружили в процессе переработки мяса животных, привезенных на предприятие ООО «АгроИнвест» из Тверской области. Всю продукцию поместили в отдельный холодильник и опечатали, продезинфицировали помещения и оборудование.
«Руководители фатежского предприятия «АгроИнвест» провели все необходимые карантинные мероприятия по недопущению распространения АЧС на территории области. В установленный законом срок было утилизировано 470 тонн зараженного мяса. Специалисты службы ветеринарии отобрали пробы у других животных, размещенных на территории свинокомплекса, исследования показали отрицательные результаты», – сказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев.
Юлия КУРАСОВА, фото klops.ru
