Курянин спас женщину на пожаре
Мы уже сообщали о ЧП под Курском — в Мантуровском районе 10 октября в горящем доме погибла 66-летняя пенсионерка. Однако жертв могло быть больше, если бы не героические действия жителя села Заречье.
По информации ГУ МЧС по Курской области и местного издания «Время и мы» Николай Дятлов не побоялся зайти в пылавший соседский дом и оказать помощь.
Сообщив о возгорании в пожарную охрану, соседи бросились к горящему дому. На кухне полыхал огонь, все было в дыму: ничего не было видно, невозможно было дышать даже рядом со строением.
Дятлов максимально близко подошел к входу, несколько раз спросил: «Есть тут кто?». А, услышав ответ, лёг на пол и пополз в ту сторону, откуда доносился голос. «Ползи сюда!» — скомандовал Николай Владимирович, но из дыма никаких звуков уже не слышалось.
Курянин продолжал двигаться по полу и наткнулся на руку, которую женщина вытянула вперед. За нее мужчина и вытащил соседку на улицу.
Односельчане приняли 43-летнюю пострадавшую, а Николай с земляками до прибытия профессиональных огнеборцев продолжили тушить дом. К сожалению, в сгоревшем доме была обнаружена погибшей 66-летняя хозяйка – женщина 1954 года рождения. Однако смелые действия соседа помогли не допустить еще одной трагедии при пожаре.
Глава Мантуровского района Сергей Бочаров направил ходатайство в ГУ МЧС России по Курской области о награждении Николая Дятлова за грамотные действия в сложной ситуации. Готовятся документы для направления в министерство.
Сергей Кузнецов, по материалам ГУ МЧС по Курской области, газеты «Время и мы»
