Губернатор назвал отвратительным качество анализов в курских больницах
Организация централизованной лабораторной службы активно обсуждалась в регионе. В частности, сотрудники действующих лабораторий при больницах боялись увольнений. На вопрос, будут ли закрыты лаборатории в районных больницах, глава Курской области Роман Старовойт ответил на сегодняшней пресс-конференции.
- Кто-то искусственно нагнетает ситуацию. Говорит, что грядут увольнения. Ничего подобного не будет, — подчеркнул губернатор.
По его словам, во всех лечебных учреждениях, где проводятся экстренные операции, лабораторные службы остаются. В этих случаях счет идет на минуты, и результаты анализов необходимо получить как можно раньше. Но когда речь идет о диагностике и плановом лечении, то создание централизованной службы просто необходимо.
Описывая текущее положение дел, губернатор не сдерживался в выражениях.
- Сегодня лабораторная служба в регионе — ниже плинтуса. Качество анализов отвратительное, многие об этом говорят, — отметил он. — Многие вынуждены сдавать анализы в частных лабораториях, их везут в Москву для обработки. На мой взгляд, это бред.
Центральная лаборатория будет создана на базе областного онкоцентра. Туда будут поступать материалы из всех медучреждений Курска и ряда районных больниц. Современное оборудование позволит проводить даже самые сложные исследования.
Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен
Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!
Антон ФИЛИППОВ, фото администрации Курской области
