15 октября состоится премьера фильма «Чернобыль: Бездна», который снимали в Курской области
15 октября в прокат выйдет фильм Данилы Козловского «Чернобыль: Бездна». Мировая премьера должна состояться чуть раньше — 9 октября. Снимали картину и в Курской области. На время Курчатов превратился в Припять, куряне снимались в эпизодах.
Напомним, речь в картине идет о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Часть съемок проходила в Курской области – Курчатов на несколько дней превратился в съемочную площадку.
По сюжету пожарный Алексей (его сыграл Данила Козловский) с товарищами – инженером Валерой и военным водолазом Борисом – записываются в волонтеры, чтобы ликвидировать последствия аварии. Вместе им предстоит погрузиться в радиоактивную воду и спустить ее, чтобы не произошел второй взрыв. «Времени на разработку детального плана практически нет, – гласит описание. – Из-за приближения плавящейся активной зоны вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревается все сильнее. Группе предстоит смертельно опасная миссия – спуститься в самое пекло и предотвратить, возможно, самый страшный исход катастрофы».
Напомним, летом 2019 года в Курчатове Курской области работала киногруппа. Съемки фильма, рассказывающего о Чернобыльской трагедии, проходили на территории 5-го недостроенного энергоблока Курской АЭС и улицах Курчатова, который на время превратили в город Припять.
Кстати, Capelight Pictures приобрела права на дистрибуцию в Северной Америке и немецкоговорящих странах картины Данилы Козловского «Чернобыль».
Юлия КУРАСОВА
