Жители курского села открыли музей в сарае
В Горшеченском районе Курской области открылся необычный музей. Для него семья из села Старое Роговое переоборудовала собственный сарай. В музее собраны предметы старины, а также фигуры лошадей, которые один из селян делает собственными руками.
Об увлечении местного жителя Виктора Зиновьева рассказала горшеченская газета «Маяк». Мужчина с детства любит лошадей и мастерит животных из дерева и железа, делает из кожи упряжь, плетки.
Музей состоит из двух комнат. В одной — предметы старины, которые Виктор Зиновьев собирал долгие годы: сосуды из глины и дерева, патефон и пластинки к нему, прялки, детская плетенная кроватка, рогачи, печные заслонки, утюги — всего более сотни экспонатов. В соседней комнате самодельные фигурки лошадей.
Курянин планирует сделать большой навес, где сможет разместить более объемные экспонаты, среди которых есть даже старинная бричка.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото "Маяк"
