В поселке под Курском запретили создавать муниципальное предприятие
Отказ в согласовании создания муниципального унитарного предприятия получила от управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области администрация поселка Теткино Глушковского района.
Как пояснили в Курском УФАС, с января 2020 года в стране действует законодательный запрет на создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках товаров, работ и услуг. Он обусловлен Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации. Согласно плану, с 2025 года ни государственные, ни муниципальные унитарные предприятия не должны больше работать на тех рынках, где присутствуют частные организации и предприниматели. Исключение составят только оборонные предприятия и субъекты естественных монополий, например, ресурсоснабжащие организации, которые продолжат свою деятельность.
До 2025 года предусмотрен переходный период реформирования деятельности унитарных предприятий. ГУПы и МУПы, созданные до января 2020 года и осуществляют деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025-го. Те предприятия, которые не будут реорганизованы или ликвидированы учредителями, будут подлежать ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа после 1 января 2025 года.
Планируя создать новое государственное или муниципальное унитарное предприятие или изменить вида деятельности уже действующего, местные власти должны направить в антимонопольный орган запрос о выдаче заключения о соответствии создания унитарного предприятия либо изменения видов его деятельности антимонопольному законодательству.
Такой запрос поступил в Курское УФАС от администрации Теткино, желавшей согласовать создание МУП с планируемым видом деятельности по содержанию и эксплуатации имущества, инженерно-техническому обеспечению в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Поскольку подобная деятельность не относится к исключениям, разрешенным действующим Законом о защите конкуренции, антимонопольщики сообщили муниципальной администрации о несоответствии создания предприятия законодательству.
Комментарий руководителя Курского УФАС России Юрия Комова: «Федеральной антимонопольной службой дано поручение о разработке органами исполнительной власти субъектов РФ Плана мероприятий по реформированию унитарных предприятий. Такой план на период до 1 января 2025 года разработан администрацией Курской области. До 2025 года должны быть реорганизованы или ликвидированы 19 областных унитарных предприятий и 36 муниципальных предприятий.»
Друг для друга Курск Онлайн, фото ru24.net
