Полиция рекомендует перенести концерт в День города с Театральной на Красную площадь Курска
Неожиданное известие за несколько дней до Дня города, который будет отмечаться на выходных. УМВД по Курской области направило письмо в мэрию Курска, настаивая на изменении озвученной программы празднования 5-6 сентября. Главной проблемой полицейские называют неготовность находящейся на реконструкции Театральной площади принять основные торжества и сложность обеспечения безопасности. Концерт рекомендовано перенести на традиционное место — Красную площадь. Полиция настаивает на переносе праздничного концерта с Театральной площади, что позволит обеспечить социальную дистанцию между зрителями, создать благоприятные условия для охраны общественного порядка и антитеррористической защищенности зрителей.
В полиции говорят о необходимости соблюдения ряда мер, связанных с безопасностью граждан при проведении Дня города.
«По мнению специалистов, площадка Театральной площади не предназначена для размещения ожидаемого количества гостей. По опыту прошлого года многим зрителям не хватило места, им пришлось располагаться на проезжей части, что может привести к возникновению транспортного коллапса и перебоев в пассажирских перевозках, — сообщают в региональном УМВД. — Также создаётся серьезная угроза безопасности дорожного движения. Социальная дистанцию между гражданами в таких условиях соблюдаться не будет».
Еще отмечается, что по опыту ранее проводимых массовых мероприятий на Красной площади после концерта и фейерверка гораздо удобнее расходиться и разъезжаться гостям праздника.
Кроме того, Театральная площадь до сих пор не подготовлена для проведения массовых мероприятий, не оставив без внимания вчерашний инцидент с задержанием подрядчика, ведущего благоустройство объекта, и нескольких рабочих-нелегалов.
«1 сентября сотрудниками УМВД России по Курску выявлены факты нарушения миграционного законодательства на строительной площадке. В отношении нелегального мигранта, который длительное время работал без оформления трудовых отношений, составлены документы на выдворение», — подчеркнули в УМВД.
Организуя массовые мероприятия, руководству муниципальных образований стоит задумываться не только о развлекательной программе и организации торговых точек, но и, в первую очередь, о безопасности граждан. Властям следует готовить гостей праздника информационно, объясняя, где можно оставить транспорт, где имеются выходы, в случае, если произойдет нештатная ситуация.
Полиция выражает надежду, что организаторы мероприятия, отнесутся с полной ответственностью к проведению праздника.
Друг для друга Курск Онлайн, фото Ирины Владимировой
