Экс-полицейский, пытавший курянина, хотел снять судимость
Железногорский городской суд Курской области рассмотрел ходатайство бывшего оперуполномоченного уголовного розыска, которого в 2014 году осудили за превышение должностных полномочий: мужчина просил снять с него судимость.
В декабря 2011 года в отдел полиции был доставлен подозреваемый. По версии следствия, трое оперативников, среди которых был и обратившийся в суд, выбивали показания из мужчины. Из материалов дела следует, что задержанному связали руки и ноги, подвесили на палке между двумя столами, периодически били. Один из оперов ударил ногой в спину подозреваемого, тот выпал из окна.
В отношении полицейских возбудили уголовное дело. В марте 2014 года их осудили. Бывший оперативник, подавший ходатайство в суд, спустя два года освободился условно-досрочно. Курянин просил суд снять с него судимость, отметив, что ведет себя примерно, у него есть работа, он занимается частной юридической практикой.
«Рассмотрев ходатайство, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для досрочного снятия судимости с заявителя, поскольку мужчина был осужден за совершение тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности, негативных последствий наличие судимости для его трудовой деятельности не повлекло, свидетельств его безупречного поведения судом не установлено», — говорится в сообщении Железногорского горсуда.
Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн
