Жителей Курской области будут наказывать за нарушение санитарно-эпидемиологических правил
Госдума ужесточила уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это одна из мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Определена максимальная ответственность: до 7 лет лишения свободы за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлечет по неосторожности смерть двух или более лиц.
Также законопроектом предусмотрено наказание за действия, повлекшие массовое заболевание людей, в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 лет либо лишения свободы на 3 года.
Если нарушение повлекло смерть человека или была создана угроза массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от 1 до 2 миллионов, лишением права на профессию на срок до 5 лет или лишением свободы до 5 лет.
- Речь идет о случаях, когда смертельные последствия возникли по неосторожности, — уточняют в администрации Курской области. — Если же произошло умышленное причинение смерти одному и более лицам в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил, то такие действия квалифицируются как терроризм, хулиганство и диверсия.
Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива "ДДД"
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 1 апреля 2020 года

Курская область. Почты возвращаются к стандартному режиму работы

Выпускник курского вуза работает над созданием вакцины от коронавируса

Курский губернатор отдаст свою зарплату на борьбу с коронавирусом

В Курской области продлят сроки действия льготных проездных билетов

Замгубернатора Курской области рассказала о состоянии курян, больных коронавирусом

В Курске в больницу поступило 11 пациентов с подозрением на коронавирус

Курская область получит 253 миллиона рублей на борьбу с коронавирусом

17-летний курянин дважды ударил полицейского и оторвал шеврон

Курская область. Мэр Железногорска дал комментарии по поводу заболевшей коронавирусом семьи

Курянин ударил ножом работницу пункта приема металла и украл 50 тысяч рублей

В Курской области наказывать за несвоевременную оплату услуг ЖКХ не будут

Находясь в самоизоляции, куряне становятся жертвами мошенников

Правительство РФ изменило список товаров первой необходимости

Заразившийся коронавирусом главврач больницы в Коммунарке рассказал о своей болезни

Из-за коронавируса Роспотребнадзор обязал держать дистанцию не менее метра

Под Курском многодетную семью оставили без света из-за долгов

Женщину, приехавшую в Курскую область из Украины, могут оштрафовать за нарушение режима самоизоляции

Ученые нашли связь между прививкой БЦЖ и смертностью от коронавируса

В Курской области приостановлено действие социальных проездных