Жители Курска «решали проблемы» с полицией и попали под уголовную статью
Ленинский районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Курска. Они были признаны виновными в покушении на мошенничество.
В пресс-службе прокуратуры Курской области рассказали, что сотрудники полиции проводили в отношении курского предпринимателя процессуальную проверку в связи с хищением денежных средств. Считая себя невиновным, он обратился к знакомой, которая, по его мнению, имела связи среди сотрудников правоохранительных органов, с просьбой оказать содействие в прекращении проверки.
«Не имея возможности выполнить эту просьбу, женщина заверила коммерсанта в том, что может решить его вопрос, — говорят в прокуратуре. — Для создания видимости реальности своих намерений она вместе с дочерью и знакомым стали помогать потерпевшим писать соответствующие заявления, организовывали встречи с сотрудниками правоохранительных органов. При этом заверили предпринимателей, что за положительное решение вопроса должностным лицам правоохранительных органов необходимо передать взятку. Таким способом злоумышленники получили 750 тысяч рублей. Их незаконные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Курской области».
По приговору суда каждый подсудимый был оштрафован на 300 тысяч рублей.
Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива "ДДД"
