Под Курском замечен редкий пернатый хищник
Житель Курской области Михаил Анурьев, увлекающийся фотоохотой на птиц, обнародовал снимки редкого для нашего региона пернатого хищника.
Воробьиный сыч попал в объектив курянина, когда тот находился в парке возле водохранилища в Железногорском районе.
Фотографии крохотной совы, которая охотится на мелких птичек, выложены в паблике «Птицы города Курска» ВКонтакте.
«Микро-сову у нас не встречали давненько. Вероятнее всего, это первое достоверное указание последних десятилетий!» — пишут пользователи.
Сам автор сообщает, что ««не успев дойти до водоема, услышал вопли синиц и поползней. Как показывает практика, это явный признак того, что там есть сова. Начал рассматривать эту «кутерьму» и увидел на самой вершине березы черное пятно. Когда я увеличил это пятно, оказалось, что это воробьиный сыч! Сначала не поверил, так как думал, что они водятся в более северных районах. Решил проверить. Взял телефон и включил запись с его голосом. И он почти сразу же взлетел и сел чуть-чуть пониже. И тут уже не было сомнений — это он! Также с помощью динамика потихоньку приманивал его все ближе ко мне. Вся фотосессия прошла около часа. Вот как полезно возвращаться в парк».
Друг для друга Курск Онлайн, фото Михаила Анурьева/«Птицы города Курска»
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Георгий
10 октября 2019, 08:23e-mail: azvfecity@gmail.com, город: ЖелезногорскУважаемые журналисты, вы как-то проверяете факты?..
ДДД
Уважаемый Георгий, в следующий раз проверим даже паспорт
