Курский школьник жарил барбекю на Северном полюсе
10-классник из Курчатова Денис Кашин побывал на Северном Полюсе. Экспедиция на ледоколе «50 лет Победы» заняла пять дней: курянин увидел острова архипелага Земля Франца-Иосифа с птичьим базаром в бухте Тихой, айсберги и Новую Землю.
Путешествие стало возможным благодаря конкурсу «Романтики Арктики», в котором школьник одержал победу. Вместе с ним на Северном полюсе побывали Валдис Пельш, Николай Цискаридзе, Елена Яковлева и 68 одаренных школьников из разных городов.
«Поездку на атомном ледоколе можно сравнить с полетом на Луну. Я очень рад, что познакомился с такими известными людьми и просто нашел себе новых друзей, от которых перенял очень много опыта и много информации, которой мы делились друг с другом. Это было очень весело и познавательно», – поделился впечатлениями Денис с нашими коллегами с телекомпании «Сейм».
Во время экспедиции школьники многое узнали о проблемах сохранения Арктики. От красот природы захватывало дух. На 90-й широте подростки организовали танцевальный флешмоб — первый на Северном полюсе — и устроили самое северное в мире барбекю.
Подробнее о путешествии Дениса Кашина мы напишем в следующем номере «ДДД». А пока прочитайте про другое экстремальное путешествие к Северному полюсу и про то, как курянин дошел на лыжах до Южного полюса.
Ирина Владимирова, фото Валерий Василевский
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 29 августа 2019 года

Курская область. Ремонт дороги в Железногорске закончился уголовным делом о мошенничестве

Элитный алкоголь и брендовая одежда. Куряне умудрились более 100 раз обворовать магазины

Сегодня жюри определит победителя архитектурного конкурса «Курск 2032»

Курским осужденным разрешают пользоваться мобильниками и гаджетами

«Джазовая провинция» откроется звездным концертом на Красной площади Курска

Курянин хотел получить несколько выплат по одному страховому случаю

Курская область. Коммунальную компанию обвиняют в загрязнении водоема

Бывшему депутату Курской облдумы отказали в защите чести и достоинства

Курскую управляющую компанию оштрафовали за долги по отоплению

В центре Курска разбил голову пассажир, выпав из маршрутки (фото)

В Курске горело подворье, под Железногорском — 700 тюков сена и соломы

Причины жесткой посадки самолета в поле под Курском выясняет следствие