Курянки в Испании выиграли чемпионат мира среди трудящихся, завоевав 13 медалей на двоих!
Две представительницы Курской области приняли участие в VI чемпионате мира среди трудящихся, проходившем с 30 июня по 8 июля в городе Тортоса (Испании) на берегу Средиземного моря. Он собрал три тысячи спортсменов-любителей из 42 стран. Инженер по метрологии Курской АЭС Анна Сусоева и инструктор по спорту ППО №320 Ирина Плотникова из города Курчатова в составе команды России «Атом-спорт», выступая в плавании, заработали на двоих 13 медалей!
Курянка Анна Сусоева в возрастной группе 30-35 лет выиграла дистанции 50 и 100 метров брассом и три эстафеты, а также завоевала серебряные медали на дистанциях 50 метров на спине, вольным стилем и в эстафете.
Ирина Плотникова в группе 40-45 лет стала лучшей на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров «дельфином» и заслужила по одной золотой и серебряной медали на эстафетах.
Всего же российские пловцы, как сообщили в управлении информации и связей Курской АЭС, собрали «урожай» из более 80 наград. В Год охраны труда, здоровья и здорового образа жизни курские атомщики продолжают покорять спортивные вершины и пополнять копилку высокихдостижений предприятия и АО «Концерн Росэнергоатом».
«Тренировки проходили в учебной ванне бассейна спорткомплекса «Энергетик» в нашем родном Курчатове, — говорит Анна Сусоева. — Много внимания уделяли физической подготовке и на суше. В Тортосе 25-метровый бассейн, нам к такому не привыкать. А вот в Средиземном море искупаться успели всего один раз — в день приезда, в течение соревновательных дней свободного времени не было совсем. Заплывов было очень много, по пять часов не выходили из бассейна».
Чемпионат мира среди трудящихся проводится по аналогии с олимпийскими играми раз в два года. Команды-участники прошли парадом через весь город, затем стали зрителями церемонии открытия, которую организаторы превратили в красочное шоу. Пред участниками выступил президент Всемирных игр трудящихся КСИТ Бруно Молеа. В качестве экскурсионной программы спортсмены посетили Барселону.
Друг для друга Курск Онлайн, по материалам УИиОС Курской АЭС
