На курской таможне задержаны 40 000 опасных ламп из Китая
В Курской области сотрудники таможни пресекли попытку ввоза 40 800 люминесцентных ламп, не отвечающих требованиям безопасности.
В центр электронного декларирования была подана электронная декларация. По представленным документам из Китая в Россию ввозился сборный груз, в том числе около двух тонн газоразрядных люминесцентных ламп бытового назначения стоимостью более 20 тысяч долларов США.
- На такие лампы необходимо представить подтверждение соответствия безопасности в форме сертификации, — поясняет пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. — В ходе документального контроля было выявлено, что при таможенном декларировании товара в качестве документа, подтверждающего соблюдение ограничений, установленных таможенным законодательством, был предоставлен недействительный сертификат соответствия.
На запрос из Курска представитель российской фирмы пояснил, что срок действия сертификата соответствия и статус его действия проверялись. Однако непосредственно перед подачей декларации на товар в таможенный орган ответственным сотрудником фирмы было подготовлено письмо в орган по сертификации с просьбой о досрочной отмене действия нескольких сертификатов, в том числе ошибочно был указан и сертификат соответствия на газоразрядные люминесцентные лампы. Орган сертификации досрочно прекратил действие вышеуказанного сертификата.
По сообщению исполняющего обязанности заместителя начальника Курского таможенного поста Сергея Леонова, в отношении зарегистрированного в московском регионе общества с ограниченной ответственностью составлен протокол об административном правонарушении по статье «предоставление декларантом при таможенном декларировании товаров недействительных документов, если такие документы послужили основанием для несоблюдения установленных международными договорами запретов и ограничений». Нарушителю выписали штраф в размере 50 тысяч рублей.
Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото пресс-служба Курской таможни
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 10 июля 2019 года

Курск. Инвалиды получили полагающиеся им лекарства после вмешательства прокуратуры

Курский Роспотребнадзор предупреждает о гепатите, холере, брюшном тифе в жарких странах

Курские штангисты завоевали три «бронзы» на чемпионате России

Жить дружно на проспекте Дружбы. Строительство новой дороги в Курске началось со скандала

Курск. Когда и где будут бесплатно прививать животных от бешенства (АДРЕСА)

Россияне возмущены кощунственным заявлением немца о сражении под Прохоровкой

Пять курян погибли на производстве: трактористу оторвало руку, начальника зарезал подчиненный

Дело курянина, убившего главного дорожника Льгова, передано в суд

Курск. 11 июля микрорайоны Волокно и Аккумулятор останутся без холодной воды

Курянин решил купить водительские права и лишился 38 тысяч рублей

Курские пограничники задержали украинца, нелегально пересекшего границу

В Курске спецназ задержал подозреваемых в сбыте крупной партии героина (ФОТО, ВИДЕО)

Курская область. Директор турфирмы, обманувшая клиентов на 5,5 миллиона рублей, получила срок

В Стрелецкой слободе Курска военные инженеры возведут три моста (ФОТО)

Курская область осталась без депутата Госдумы РФ, досрочно прекращены полномочия Виктора Карамышева

Под Курском налоговый инспектор попался на взятке и служебном подлоге