В Курске появились лже-волонтеры, готовые подключить цифровое ТВ за деньги
14 октября 2019 года на территории региона прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. У пожилых курян до сих пор возникают вопросы, как подключиться к «цифре». Их растерянностью поспешили воспользоваться мошенники.
«В Курске обнаружены анонимные объявления о якобы плановых работах по коллективному переводу жителей на цифровое эфирное телевидение. В них упоминается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 года №985, которым была утверждена федеральная целевая программа», — сообщает Госжилинспекция Курской области.
Ведомство уточняет, что федеральная программа не предусматривает коллективный принудительный перевод домохозяйств на прием цифрового телевидения. Два мультиплекса (20 телеканалов в формате DVB-Т2) транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы. А обученные волонтеры работают бесплатно.
«Работники Филиала РТРС «Курский областной радиотелевизионный передающий центр» провели обучение волонтеров в Курске и в районах области. Волонтеры настраивают оборудование по приему цифрового эфирного телевидения бесплатно! Работу по их организации организуют местные органы исполнительной власти», — сообщает Госжилинспекция.
Но предприимчивые граждане решили заработать на пожилых курянах, которым сложно разобраться в современных технологиях.. Зауслуги, которые можно получить бесплатно, они просят от 250 рублей.
В МФЦ работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевидение. Жители Курской области могут обращаться по телефону 8 (4712) 74-14-80 с 09.00 до 18.00.
Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Олег
28 июня 2019, 13:32город: КурскВезде жулики!!!!!!!!!!!.
Как моя бабушка говорила: "Лишь бы не работать".
Другие новости Курска за 27 июня 2019 года

В Курске взят под арест полицейский, пистолетом отгонявший детей от машины

Источником неприятного запаха в Курске оказались очистные сооружения

Мегапраздник ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ в курском «МегаГРИННе»: приходите, будет горячо!!!

На Курской Коренской ярмарке желающие смогут сдать тесты на ВИЧ и рак кожи

Новый начальник УМВД по Курской области знакомится с работой райотделов полиции (ФОТО)

Пропавшую 59-летнюю курянку нашли в Курчатове. Она не помнила, как ее зовут

Курск. Участники СЭФ начали утро с благотворительного забега

«Квадра» сообщила о завершении капремонта на улице Энгельса в Курске

В Курске машина сбила 6-летнего ребенка на обочине и перевернулась в кювет (фото ДТП)

Куряне жалуются на неприятный запах на улицах города. Создана экстренная комиссия

Ливни, грозы и град. Курян предупреждают об изменении погоды

На границе с Курской областью в столкновении фуры и комбайна погибли два человека

Курская область. Руководителя предприятия ЖКХ оштрафовали за игнорирование обращений граждан

Под Курском начинается Коренская ярмарка (программа, как добраться)

Курск. Второй день СЭФ-2019 стартует с 5-километрового забега