В субботу в Курской области пройдет крестный ход с Пряжевской иконой
22 июня состоится крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская». Святыню перенесут из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря села Горналь в город Суджу. Четыре километра его участники пройдут пешком, 21 километр проследуют на автобусах и автомобилях.
Примерный распорядок крестного хода:
7.00 — водосвятный молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская»;
9.00 — Божественная литургия, ее возглавитмитрополит Курский и Рыльский Герман;
12.00 — начало движения крестного хода;
13.00 -13.30 – краткий молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Гуево, размещение по автобусам и отправление в Суджу;
14.00 – прибытие в Свято-Троицкий храм Суджи. Молебен.
Поскольку крестный ход проходит в приграничной зоне, его участникам при себе необходимо иметь паспорта.
Крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой установлен с 1867 года и посвящен спасению царя Александра II при покушении в Париже. Позже в память спасения Августейшего семейства при крушении поезда происходил второй крестный ход.
Ранее крестный ход проходил до села Мирополье Сумской области и был единственным в России, совершаемым за государственную границу. С 2015 года он совершается только по российской территории.
Иван ПРОХОРОВ, фото Алексей ЛЯМИН
