Куряне могут наблюдать в небе «гирлянду» спутников — космический «паровозик» Илона Маска
На минувших выходных, 25-26 мая, жители Курска и тех районов Курской области, где в темное время суток не было облачности, могли наблюдать необычное явление – летящую «гирлянду». В черном небе двигалась по одной линии и на одинаковом расстоянии целая колонна мерцающих светящихся точек. Странное зрелище, как сообщают СМИ, взбудоражило и жителей многих регионов России, а также других стран.
Как пояснили астрономы: это не НЛО и не массовая галлюцинация. Длинная вереница огоньков – это 60 космических спутников проекта «Starlink», запущенных накануне компанией «SpaceX» Илона Маска. Они должны существенно улучшить качество работы Интернета.
Групповой запуск состоялся в США 24 мая. Ракета-носитель «Falcon 9» доставила аппараты массой 227 кг каждый на орбиту. На каждом автономном спутнике по одной антенне с высокой пропускной способностью, одной солнечной батарее для питания и свой двигатель.
До того, как спутники разведут по индивидуальным орбитам, они будут летать таким своеобразным паровозиком, друг за другом. Движущаяся по ночному небу светящаяся линия из спутников выглядит фантастически. Затем колонна постепенно рассоединится, и зрелище закончится.
В Интернете опубликован график движения космического «паровозика» Маска до 1 июня.
Друг для друга Курск Онлайн, по материалам astronomy.ru
