Депутаты назначили исполняющего обязанности главы города Курска
В этой должности утвержден заместитель главы администрации города Николай Цыбин, который с 15 мая исполнял обязанности главы администрации Курска.

Напомним, на прошлой неделе назначенный после добровольной отставки Николая Овчарова и. о. главы города Сергей Махахов написал заявление об увольнении, чтобы, как выразился сам чиновник, «не мешать» команде Романа Старовойта.
Утвердить и. о. главы города должно было Курское городское Собрание. Сегодня состоялось внеочередное заседание, на котором рассмотрели этот вопрос.
Мнения депутатов разошлись. Коммунисты выступили против, правда, только двое из троих присутствующих на заседании членов фракции.
- Мы не получили приглашения на встречу с вами, не услышали вашей позиции по развитию города, вы не услышали нашей. И сейчас не понятно, в каком направлении мы будем двигаться дальше, и как будем вместе работать, поэтому сегодня фракция КПРФ будет голосовать против, — заявила депутат Светлана Канунникова.
- Я встречался с депутатами, но пришли не все. Я не могу каждому депутату навязываться и проситься на встречу, чтобы выступить с каким-то предложением. Если есть желание со мной пообщаться, все знают, где мой кабинет находится, пожалуйста, в любой день, суббота или воскресенье — жду, — ответил на упрек Николай Цыбин.
Представители «Единой России» еще до голосования дали Николаю Алексеевичу несколько наказов. Они касались, в том числе, ситуации с клещами и с отловом бродячих собак.
Абсолютным большинством голосов (против выступили двое и один воздержался) кандидатура Николая Цыбина утверждена. Обязанности главы города он будет исполнять до избрания нового мэра. На сегодняшнем заседании объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Курска. Он должен состояться 17 июня. А выборы мэра, ориентировочно, пройдут 21 июня на очередном заседании КГС.
Иван ПРОХОРОВ, фото автора
