Пожар в музее Семенова в Курске. Экспонаты помогали спасать студенты
Мы уже писали, что вчера, 26 марта в здании дома-музея астронома Федора Семенова и изобретателя Анатолия Уфимцева произошло возгорание. Огня как такового почти не было, рассказывают пожарные, лишь сильное задымление. По предварительной информации, причина ЧП — неисправная проводка. Пострадавших нет.
Сотрудникам музея пришли на помощь студенты Автотехнического колледжа. Вместе они оперативно вынесли все экспонаты, мебель и книги.
Как рассказала директор музея Марина Егорова, здание уже давно признано аварийным: «На его реконструкцию требовалось около 30 млн рублей. В 2012 году был сделан план проектно-сметной документации, но пока ремонт провести не удалось».
На месте побывала заместитель губернатора Ирина Хмелевская. Она пообещала разобраться в ситуации и рассмотреть возможность восстановительных работ. На данный момент необходимо провести корректировку проектно-сметной документации.
Пока заместитель губернатора поручила комитету образования и науки в течение двух дней решить вопрос о переезде центра «Поиск» и вечерней школы, которые располагаются в здании дома-музея.
Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн, фото 46tv.ru и Александра Демченко
