Курская область. Первые аисты и «неправильные» гуси
Сообщество «Птицы города Курска» продолжает акцию «Весенний марафон». Любители-орнитологи отмечают даты появления в регионе перелетных птиц. На днях в регион вернулись первые аисты.
Одинокую птицу в поселке Тёткино Глушковского района заметила и сфотографировала 24 марта учитель Валентина Ткачёва. Черногуз (так на украинский манер называют в приграничных курских селах аистов) занял гнездо на трубе бывшего универмага. «Аистиный разведчик отдыхает... Путь не близкий: от Южной Африки до Соловьиного края — 9,5 тысячи километров!» — написала курянка.
«Разведчик» — в данном контексте не метафора. Первые аисты действительно прилетают на разведку: проверить, сохранились ли на обжитом месте гнезда. Примерно через неделю к ним обычно присоединяется остальная стая.
Кроме того, Валентина Ткачёва сделала необычное наблюдение. «Тысяча (возможно и больше!) диких гусей пролетели над селом Попово-Лежачи и посёлком Тёткино в течении 7-10 минут, — рассказывает она. — Над селом разделились на две части. Одни повернули к востоку, вторые продолжили путь в южном направлении! Гусиные стаи шли буквально «на хвостах» одна у другой, поломав привычный строй, смешиваясь. Птицы явно тревожились. Впечатление – заблудились или потеряли ориентацию » Местные жители не нашли объяснения необычному поведению птиц.
«Гуси вольны в выборе направления полета, — пояснил администратор сообщества — Юг-север (точнее юго-запад — северо-восток) — это основной вектор миграции. Стаи могут менять траекторию, подбирать места для остановки, так что не следует этому удивляться».
Эти слова подтверждает скрин с сайта www.blessgans.de где следят за миграциями гусей. «Это маршруты весенней миграции 2006 года, — отмечают орнитологи. — Как видите, гуси летают так, как им хочется».
Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн фото Валентины Ткачёвой и Евгения Скляра
Вверх▲
Отзывы читателей (2)
Написать отзыв▼
Владимир
26 марта 2019, 15:10в воскресенье видел первого аиста на Сейме у с. Колодное. В небе — около десятка стай гусей. Над лугом — сьайки уток гоняли коршуна.
Марина
26 марта 2019, 17:2721 марта стая гусей пролетала в районе улицы Лесная...
