Курянам, проживающим в домах, в которых менее пяти квартир, вернут деньги за капремонт
На заседании Курской областной Думы 6 марта депутаты внесли изменения в региональный закон №63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».
Из региональной программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Сейчас в нее не входят МКД, где меньше трех квартир. То есть теперь все трех и четырехквартирные дома исключат из программы. Взносы начислять собственникам не будут. А суммы, уплаченные в фонд капремонта ранее, вернут по заявлениям собственников.
Разработчики законопроекта проанализировали ситуацию на территории 18 муниципальных районов и двух городских округов (Курск и Щигры) и выяснили, что там находится 247 таких многоквартирных домов.
- По большей части эти дома имеют отдельные входы, приусадебные участки и собственниками неоднократно поднимался вопрос об исключении их из программы капремонта и прекращении начисления взносов, — пояснили разработчики документа.
Подсчитано, что вернуть придется 11,7 миллиона рублей. А затраты на капремонт этих домов составят более 70 миллионов рублей.
Теперь проводить ремонт таких домов жильцы должны будут за собственные средства.
Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 6 марта 2019 года

Курск. В Доме Советов показали, как дистанционно контролируют вывоз мусора

Курянин обчистил несколько дачных домиков, забрав дорогие инструменты

Курск. В галерее Александра Дейнеки можно увидеть отреставрированные иконы

Мимоза с клопами. Россельхознадзор рассказал, как выбирать цветы на 8 Марта

Размер избирательного фонда кандидатов в губернаторы Курской области увеличили до 90 миллионов

Со 2 июня из Курска самолеты полетят в Сочи. В какую сумму обойдется перелет

Перерасчет платы за отопление жителям Курска обещают сделать в марте

За сутки 2300 курских автолюбителей нарушили правила дорожного движения

В Курске электромонтера убило током, а мебельщику отрезало руку

Защитник курского «Авангарда» Кирилл Гоцук: «Задача в матче с «Нижним Новгородом» – победить»

Курская прокуратура нашла сайт, продающий огнестрельное оружие всем желающим

Куряне покупали разбитые машины, инсценировали ДТП и получали страховку

Космонавт Александр Мисуркин научит курян играть в бадминтон