Курян предупредили, что делать при утечке газа
После трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва в жилом доме обрушился подъезд и погибли 39 человек, специалисты стали проводить инструктаж, как действовать в случае обнаружения утечки газа.

О том, какие меры должны быть приняты в такой ситуации, жителям Курской области напомнила Государственная жилищная инспекция региона.
При обнаружении в помещении запаха газа необходимо принять следующие меры:
• немедленно прекратить пользование бытовым газоиспользующим оборудованием;
• перекрыть запорную арматуру (краны) на бытовом газоиспользующем оборудовании и на ответвлении к нему;
• незамедлительно обеспечить приток воздуха в помещения, в которых обнаружена утечка газа;
• в целях предотвращения появления искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, в том числе электроосвещение, электрозвонок, • радиоэлектронные средства связи (мобильный телефон и иные);
• не зажигать огонь, не курить;
• вывести людей из загазованной среды;
• оповестить о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещениях в многоквартирном доме, в том числе в помещениях, относящихся к общему имуществу (в подъезде, коридоре, лестничной клетке и иных);
• покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа, и перейти в безопасное место, откуда сообщить о ситуации по телефону в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации (при вызове с мобильного телефона набрать 104, при вызове со стационарного телефона набрать 04), а также при необходимости в другие экстренные оперативные службы (112).
Иван ПРОХОРОВ, газета "Друг для друга", фото автора
