Спасатели ловили в курском гараже краснокнижных змей
Редких змей поймали в частном секторе Курска и выпустили в лесу.
15 мая необычная просьба поступила в «Службу спасения -112». Жительница областного центра сообщила, что в своем гараже по улице Тропинка она обнаружила змею. По внешним признакам этот была гадюка.
На место выехала дежурная смена Аварийно-спасательной службы Курской области. Специалисты, использую специальные брезентовые рукавицы, смогли поймать змею. Длина ее составила почти полметра. В процессе операции по отлову в гараже показалась и вторая змея, правда, она уже была чуть меньше – 20-25 сантиметров.
- Мы связались с зоологами, которые подтвердили: пойманные змеи – это гадюки Никольского, редкий вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации. Их особенность – абсолютно черный цвет тела. В нашей стране водятся в лесных и лесостепных районах европейской части, — рассказывает спасатель АСС Курской области Иван Бочаров. – Специалисты нам порекомендовали отпустить пленниц на волю, что мы и сделали: отвезли змей подальше от жилого сектора и выпустили в лесу.
Эта змея ядовита и укусы ее достаточно болезненны, но не смертельны: укушенный ею человек выздоравливает уже через неделю. Однако всё же рисковать и выяснять данные факты на практике не стоит, советуют спасатели.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга", фото 46.mchs.gov.ru
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
яяя
17 мая 2018, 05:22московская обл.д.тупицино. там этих гадюк 'редких' столько,что у каждого дома стоит по лопате
