В Курске вспомнят узников фашизма
11 апреля отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Курске на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоятся митинг, возложение венков и цветов. Начало памятного мероприятия в 11.00.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году в память об интернациональном восстании, произошедшем в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд.
За годы войны фашисты уничтожили в концлагерях 11 миллионов человек, из которых 5 миллионов — жители нашей страны. Каждый пятый из прошедших через фашистские концлагеря был тогда еще ребенком.
В Курске в 1995 году была создана общественная организация «Союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», организация на тот момент объединила более тысячи курян, на чьи детство и юность выпали годы фашистских концлагерей.
С тех пор на пожертвования курян установлен памятник бывшим узникам фашизма, выпущена в свет книга «Дети – узники фашизма», открыта экспозиция в областном краеведческом музее, посвященная сотням курян – узникам концлагерей и принудительно угнанным в годы Великой Отечественной войны в Германию на работы.
Сегодня организацию возглавляет Мария Васильевна Богатикова. В Курске проживают 184 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в виде ежемесячных денежных выплат и компенсации части расходов по оплате ЖКУ.
Газета «Друг для друга», фото kursk.er.ru
