«Динамо» (Курск) одолело МБА и в полуфинале сыграет с «Надеждой»
4 апреля в Курске баскетболистки «Динамо» досрочно оформили выход в полуфинал женского чемпионата России. В спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса подопечные Лукаса Мондело во второй раз одолели МБА из Москвы, на этот раз со счетом 84:60 (23:23, 22:8, 17:12, 22:17).
Первая встреча, проходившая в столице 1 апреля, также завершилась выигрышем «бело-голубых» — 96:51.
Сегодня курянки, уже приучившие болельщиков к тому, что в этом сезоне начинают почти каждую игру ни шатко, ни валко, проигрывали на своем паркете в 1-й четверти. Счет открыла Мария Вадеева, ног вскоре на табло СКК уже горело 7:13 в пользу гостей под руководством экс-тренера курского «Динамо-2» Александра Дирацуяна.
Хозяйки, занявшие второе место в регулярном чемпионате, где потерпели лишь одно, но весьма болезненное поражение, пару раз догоняли 7-ю команду «регулярки», затем вышли вперед. Однако настырные москвички и не думали сдаваться – 23:23 после стартового периода.
В начале 2-го отрезка матча экс-динамовка Мария Торопова вновь обозначила преимущество столичного клуба. Команде Мондело это, видимо, надоело, она начала «просыпаться», выдав отрезок 12:0 усилиями Ннемкади Огвумике, Хелен Сиак и Алены Кирилловой – 35:25. К большому перерыву отставание МБА достигло 14 очков – 45:31.
После этого дружина из Курской области лишь наращивала отрыв – 62:43 после получаса игры и в итоге «плюс 24». Ударное динамовское трио составили Сиак — 19 очков, Кириллова — 18 и Огвумике — 15.
Одержав вторую победу в серии, «Динамо» вышло в полуфинал, где сыграет с непримиримым соперником последних лет — «Надеждой» из Оренбурга, завершившей регулярный чемпионат на 3-м месте. Она обыграла дважды «Казаночку» — 90:60 и 65:59.
Встречи с оренбурженками сложно назвать простыми, хотя «бело-голубые» дважды за сезон одолели их – 74:60 и 84:74.
Впрочем, при сегодняшнем раскладе сил и классе игроков команд, выход в финальную серию во второй раз в своей истории курянкам вполне по плечу.
Газета «Друг для друга», фото из архива kurskbasket.ru

