В Курске задержана группа иностранцев-гастролеров, подозреваемых в серии краж
В Курске задержан криминальный квартет граждан одной из стран СНГ, которые подозреваются в многочисленных кражах.
Выяснилось, что гастролеры не в первый раз приезжали в Курск. В декабре от их действий пострадала пожилая курянка, но февральский визит злоумышленников в наш город закончился уже их задержанием.
Как сообщил «ДДД» старший инспектор группы по связям со СМИ городского УМВД Сергей Ружицкий, в каждом из эпизодов фигуранты действовали по отработанной схеме. В банках наблюдали за пенсионерами солидного возраста, выясняя, сколько денег те снимают со своих счётов. Если куряне пользовались банкоматом, преступники старались подсмотреть ПИН-код, а также следили, куда жертвы прятали наличность. Кража совершалась, когда пенсионеры выходили из банка – в ближайшей аптеке или продуктовом магазине.
Одна из фигуранток приближалась вплотную к пожилым курянкам и, точно зная, где искать, незаметно вытаскивала кошелек из сумки или пакета. Так в одном из случаев 84-летняя пенсионерка лишилась 23 тысяч рублей, а в другом ее ровесница — 30 тысяч. Также подозреваемым удалось опустошить похищенную банковскую карту одной из потерпевших.
Курские полицейские в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сумели вычислить автомобиль подозреваемых, отследить их перемещения и произвели задержание с поличным. У основной фигурантки обнаружили похищенные у пенсионерок деньги. В первую очередь следователи постарались обеспечить потерпевшим полное возмещение ущерба. Уже через день после совершения преступления средства были возвращены, граждане горячо поблагодарили полицейских за оперативность. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.
Есть серьёзные основания полагать, что задержанные причастны к множеству эпизодов хищений в десятках городов России и ближнего зарубежья.
Газета «Друг для друга»

