В Курск прибыло почти 1500 переселенцев
1489 человек в 2017 году стали участниками региональной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
Основной приток обеспечили переселенцы из Украины. Больше половины прибывших (838 человек) выбрали местом постоянного проживания сельскую местность.
Как рассказали в областном комитете по труду и занятости населения, более 800 человек трудоустроены на труднозаполняемые рабочие места в организации региона.
На первом этапе переселенцам оказывают помощь. Так, участникам государственной программы предоставляются единовременные выплаты в размере трех тысяч рублей. Такие же суммы дополнительно получают семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность. Детям предоставлена возможность получения дошкольного, школьного и профессионального образования, занятия спортом, участия в культурных мероприятиях.
Одно из нововведений прошлого года на федеральном уровне — содействие в жилищном обустройстве. Переселенцам компенсируют стоимость найма жилья на срок не менее шести месяцев. В Курской области в 2017 году такую поддержку получили 79 семей.
В целом на реализацию программы в прошлом году наш регион потратил более 5,2 млн рублей, порядка половины из них – из федерального бюджета.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга", фотоrusskoepole.de
