В Курской области получится самая дешевая селедка под шубой
Росстат рассчитал стоимость набора продуктов для приготовления блюд к приближающемуся Новому году: салата оливье и селедки под шубой в среднем по России.
Как сообщает Interfax.ru, оливье в расчете на четверых человек по состоянию на октябрь 2017 года обойдется в 311 рублей 83 копейки, селедку под шубой ведомство оценило в 152 рубля 54 копейки.
Дороже всего закуски, по данным статистиков, стоят на Чукотке: там приготовление оливье на четверых обойдется в 526 рублей, а селедки под шубой — в 363. Самый дешевый оливье можно приготовить в Калмыкии — 229 рублей, а селедку под шубой — в Курской области (117 рублей).
Рассчитывая стоимость традиционных новогодних закусок, Росстат исходил из того, что для приготовления оливье требуются: консервированные огурцы, консервированный зеленый горошек, картофель, морковь, яйца, вареная колбаса, майонез и лук. По данным статистиков, в среднем по РФ новогодний салат по сравнению с прошлым годом подорожал на 1,21%, тогда такой же набор продуктов стоил 308 рублей 11 копеек.
Порция селедки под шубой на четверых, если верить Росстату, стоит на 0,86% меньше, чем годом ранее (в 2016 году было 153 рубля 86 копеек). Для приготовления этого блюда по рецепту ведомства, нужны: соленая сельдь, картошка, свекла, морковь, яйца, майонез и лук.
За последние 12 месяцев в разной степени подорожали все перечисленные продукты, кроме куриных яиц, цена на которые, по данным Росстата, сократилась более чем на 12%.
На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме РФ, заявила, что инфляционные ожидания граждан России в разы превосходят реальные значения индексов, отражающих динамику цен на главные товары новогоднего стола. Она привела расчеты ЦБ, которые соответствуют росстатовским: согласно данным Банка России, оливье за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей. Селедка под шубой подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей. «Но ощущение инфляции у людей гораздо выше, и мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», — сказала Набиуллина.
Газета «Друг для друга», по материалам Interfax.ru, фото tbgames.org
