Объем производимой и перерабатываемой в Курской области продукции увеличился на 15 миллиардов
По предварительным данным комитета АПК Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции по итогам 2017 года составит более 220 миллиардов рублей и увеличится по сравнению с уровнем 2016 года на 15 миллиардов рублей.
Производство зерна в текущем году уже составило более 5 миллионов тонн. Курская область по этому показателю находится на втором месте среди 17 регионов Центрального федерального округа. С 2000 года производство зерна в регионе возросло более чем в 3,5 раза.
В 12 районах области валовой сбор зерна превысил 200 тысяч тонн, а в Пристенском, Щигровском и Рыльском районах он достиг 307, 300 и 286 тысяч тонн соответственно.
В среднем по области урожайность зерновых культур составила 52 центнера с гектара. В Пристенском, Суджанском, Кореневском и Глушковском районах с каждого гектара получено от 64 до 69 центнеров. А в некоторых хозяйствах урожайности достигает 85 и даже почти 96 центнеров.
В текущем году производство сахарной свеклы составит 5,5 миллиона тонн при средней урожайности 470 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах удалось собрать более 800 центнеров с гектара.
- В текущем году произведено 850 тысяч тонн картофеля и 150 тысяч тонн других овощей, что вполне обеспечивает потребности населения в этой продукции, отметили в администрации региона.
Производство овощей закрытого грунта в текущем году составит около 11 тысяч тонн, что более чем в три раза превысит уровень 2013 года.
Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга». Фотоfpold.fedpress.ru
