Курские таможенники задержали старинные икону и книги
Курской таможней составлен протокол об административном правонарушении в отношении фирмы-перевозчика из Казахстана, предоставившей недостоверные сведения о товаре, перемещаемом через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как сообщил «ДДД» пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, на автопункт пропуска Крупец в Рыльском районе для выезда на Украину прибыл грузовой автомобиль «Iveco». Он следовал с личными вещами из Казахстана в Турцию.
При осмотре транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса была выделена область под подозрением в грузовом отсеке автомобиля. В ходе последовавшего таможенного досмотра в коробах среди личных вещей и книг были обнаружены предметы старины: деревянная икона в металлическом окладе и три книги, в том числе книга «Примъры благочестiя изъ житей святыхъ» (С.Петербургъ, 1906).
Водитель пояснил, что присутствовал при погрузке товара в транспортное средство, но так как вещи были уже упакованы в тюки и короба, у него не было возможности сверить фактическое их состояние с заявленным в товаросопроводительных документах.
В итоге икона и книги изъяты и направлены на экспертизу. В отношении фирмы-перевозчика из Казахстана, за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о товаре при убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза путем представления недействительных документов, составлен протокол об административном правонарушении. По результатам экспертизы в отношении владельца иконы и книг будет принято процессуальное решение.
Газета «Друг для друга», фото Курской таможни
