В Курске изымают контрафакт на десятки миллионов рублей
В Курске прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Накануне на федеральном уровне обсуждалась необходимость ужесточить законодательство в этой сфере.
В Курской области с начала 2017 года из незаконного оборота изъято более 41 тонны фальсифицированной алкогольной продукции на сумму свыше 18 млн рублей, более 3 тысяч единиц текстильной продукции на сумму более 10 млн рублей, 70 тысяч единиц табачной продукции. Всего с начала года прекращена деятельность трех подпольных цехов по производству различного контрафакта, закрыты 4 складских помещения для его хранения.
Так, в апреле этого года полицейские нагрянули в подпольный цех по производству алкоголя в Октябрьском районе. Там они обнаружили более 10 тонн готового алкоголя, разлитого в бутылки с этикетками известных брендов.
На некачественную продукцию можно нарваться и на заправке. За 9 месяцев текущего года испытаны 69 образцов автомобильного бензина и дизельного топлива. У четырех субъектов из девяти выявлены нарушения требований хранения и реализации автомобильного топлива.
Причем наиболее неблагополучна ситуация по дизельному топливу, где из 32 проверенных образцов 8 не соответствовали техрегламенту. Наибольшее количество нарушений выявлено у субъектов малого предпринимательства. Они привлечены к административной ответственности с выплатой штрафов на общую сумму более 1 млн рублей.
Губернатор Курской области поручил создать специальную рабочую группу, которая займется анализом правовой базы и выработкой предложений по внесению изменений в законодательство как на региональном, так и на федеральном уровне. В рабочую группу войдут руководители администрации региона и территориальных федеральных структур.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"
