За пьяную езду в Курской области задержан 61 водитель
В течение трех дней, с 7 по 9 июля, подразделения Курской Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
Всего за этот период на территории Курской области задержан 61 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, 11 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, шесть автомобилистов повторно задержаны за пьяную езду либо отказ от медосвидетельствования.
Госавтоинспекция Курской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии со статьей 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – это лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.
Газета "Друг для друга"
