В Курске вынесли приговор женщине-адвокату
Ленинский районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы областного центра, признав ее виновной по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).
Как установили следствие и суд, в октябре 2015 года адвокат представляла интересы жителя Курска, в отношении которого шла проверка по факту ДТП с погибшим пешеходом. Решив незаконно обогатиться, она солгала подзащитному о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. При этом юрист стала убеждать курянина, что может «посодействовать» в прекращении уголовного преследования, но для положительного «решения вопроса» якобы необходимо передать должностным лицам УМВД 300 тысяч рублей.
О предложении адвоката мужчина сообщил в УФСБ России по Курской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт мошеннических действий был подтвержден.
Разделив мнение гособвинения, суд признал бывшего адвоката виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание — 2 года лишения свободы. Однако в связи с наличием на иждивении осужденной трех малолетних детей ей предоставлена отсрочка от отбывания наказания.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.
Газета «Друг для друга», фото kursk.sledcom.ru

