Найденного в лесу мальчика перевезут в больницу Курска, следствие выясняет причины его исчезновения (ВИДЕО)
Как стало известно «ДДД», 6-летнего Витю из Тимского района, который пропал без вести вечером 23 мая и пару часов назад был найден в лесу, решили перевезти из районной больницы в детскую областную клинику.

7-летнего ребенка обнаружили в лесном массиве в 6 километрах от домаПо словам Виктора Тучина, главврача ОБУЗ «Советская ЦРБ», состояние ребенка «близко к удовлетворительному», организм мальчика истощен и обезвожен. Сейчас районные медики ожидают реанимобиль, на котором Витю доставят в областную детскую больницу.
Тем временем следственные органы СК РФ по Курской области продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное по факту исчезновения 7-летнего жителя села Рогозецкий Луг Тимского района.
Как сообщил старший помощник руководителя регионального следственного управления Максим рассамакин, ранее мальчик уже уходил из дома. Вечером 23 мая он отправился гулять с двумя собаками, одна из которых через некоторое время вернулась. Родственники, с которыми проживает ребенок — мать, бабушка и дедушка, хватились малыша только утром 24 мая. Глава сельсовета, узнав от них о пропаже ребенка, сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

В масштабной поисковой операции, в которой было задействовано около 1000 человек – сотрудники Следственного комитета, полиции, МЧС, Росгвардии, органов местного самоуправления, военнослужащие и волонтеры, — на третьи сутки пропавший мальчик был найен в лесном массиве около села Дубиновка Советского района. Это примерно в 6 километрах от его дома. Рядом с ребенком, который в истощенном состоянии лежал на траве, находилась его собака Стрелка.
По признанию мальчика, два дня он питался листьями и травой. Малыш был госпитализирован, ему оказали первую медицинскую помощь. Следствие благодарит всех граждан, которые остались неравнодушными и приняли участие в поисках ребенка.
В настоящее время состояние здоровья ребенка взято на контроль руководством Министерства здравоохранения РФ. Представители Следственного комитета России обратились к доктору Леониду Рошалю. Свою квалифицированную медицинскую помощь мальчику уже готовы оказать специалисты возглавляемого им НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы (Клиника Рошаля).
Тем временем следователями будут проверены условия жизни воспитания ребенка родными, а также причины неоднократных уходов юного курянина из дома.

Юрий ФРОЛОВ, газета «Друг для друга», фото УМВД и ГУ МЧС по Курской области, видео с youtube-канала Maria Balueva
