В Курской области полицейского подозревают в превышении должностных полномочий
Суджанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области возбуждены два уголовных дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Суджанскому району. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом «ДДД» сообщил старший помощник руководителя регионального следственного управления Максим Рассамакин.
По версии следствия, в разные дни января в селе Заолешенка Суджанского района из двух грузовиков, принадлежащих местным жителям, были похищены аккумуляторы. Потерпевшие обратились с заявлением в райотдел полиции, проведение проверок было поручено участковому.
Полицейский, не желая устанавливать подозреваемых и ухудшать состояние ведомственной отчетности о раскрываемости преступлений, при получении письменных объяснений у селян занижал стоимость похищенного имущества, чтобы в дальнейшем вынести отказ в возбуждении уголовного дела.
Учитывая, что по материалам проверки причиненный в результате каждой кражи ущерб якобы не превышал 2500 рублей, участковый выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Когда это выяснилось, уголовные дела уже в отношении полицейского были соединены в одно производство. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и закрепление доказательной базы. Расследование продолжается.
Газета «Друг для друга», фото kursk.sledcom.ru
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 17 мая 2017 года

Курская ГИБДД ищет очевидцев ДТП в Мокве, в котором погиб пешеход

Жителей Курска штрафуют за стоянку на газонах и детских площадках

Курянку, укравшую из спортивного магазина кроссовки, задержали по «горячим следам»

В Курской области сменился руководитель регионального Фонда капремонта

В мэрии Курска рассказали о реконструкции моста на улице Малых

Из Курской области во Вьетнам отправили 54 тонны куриных лапок

40-летний курянин погиб в Мокве, угодив сразу под две машины

Курская область. В Обояни пострадали четыре иномарки и водитель (ФОТО)

Курский Роспотребнадзор проведет «горячую линию» по качеству и безопасности детских товаров

18 мая в Курске намечено масштабное отключение холодной воды