В Курской области прошли акции памяти погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге
8 апреля на Театральной площади Курска, а также в городах Железногорске и Курчатове состоялись акции «Мы – против террора», посвященные памяти погибших во время взрыва бомбы в питерском метро. Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, они прошли по инициативе общественных объединений ветеранов боевых действий.
До начала митинга площадь, на которой собрались 5 тысяч человек, замерла в минуте молчания. Одновременно со звуками метронома дети выпустили в небо белые шары. Люди скорбили не только о тех, кто пострадал 3 апреля в питерском метро, но и обо всех невинных жертвах террора. На плакатах, которыми пестрела площадь, было написано «Питер, мы с тобой», «Россия против террора», «Мы за мир», «Вместе победим».
Открыл митинг председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Игорь Филипповский.
- В это день мы собрались поддержать питерцев, в том горе, которое случилось 3 апреля – взрыв в метро. Терроризм – это зло, которое несет только смерть. Важно, что сегодня на площадь пришли тысячи людей. Куряне пришли, чтобы вместе сказать: «Терроризм не пройдет», — подчеркнул он, открывая митинг.
Затем выступали депутаты, представители общественных организаций, студенты. Все они разными словами говорили об одном: террористы – самое подлое, что есть в мире, их задача – напугать нас. Но нет такой силы, которая смогла бы поставить россиян на колени. Напротив, подобная беда сплачивает многомиллионный российский народ в борьбе со злом.
Вместе с курянами на площадь пришел губернатор Курской области Александр Михайлов. Он уверен, что подобными методами действуют те, кто хочет расшатать устои государств. Подобный беспредел происходит во всем мире, и наша страна является одним из объектов международного терроризма.
Главное, что требуется от жителей России – быть бдительными. Только усилиями правоохранительных органов и силовых ведомств это зло не победить. Каждый из нас должен понимать свой гражданский долг, не оставлять без внимания ни малейшей угрозы, — подчеркнул глава региона.
Газета «Друг для друга», фото adm.rkursk.ru
