8 апреля куряне напишут Тотальный диктант
В субботу, 8 апреля, жители более 800 городов по всему миру сядут за парты, чтобы принять участие в Тотальном диктанте. Проверить грамотность смогут и куряне. Тотальный диктант в Курске пройдет на 15 площадках. Начало — в 14.00.
На 12 закрытых площадках была предварительная регистрация. Она завершилась 29 марта. Проверить свою грамотность можно будет и на открытых площадках, там, где не нужна предварительная регистрация, но необходимо взять паспорт. Это Курский государственный университет (ул. Радищева, 33), Региональный открытый социальный институт (ул. Маяковского, 85) и медицинский колледж (ул. М. Горького, 15).
В роли диктаторов (так называют тех, кто надиктовывает текст) выступят в том числе известные куряне. Среди них участницы «Евровидения» Мария и Анастасия Толмачевы (площадка КГУ), галерист Олег Радин (колледж культуры), поэт Вадим Шеховцов (библиотека имени Асеева).
В прошлом году в акции участвовало 995 курян. Трое получили оценку «отлично».
Кстати, Тотальный диктант можно будет написать онлайн
Все части текста Тотального диктанта можно будет написать онлайн 8 апреля: организаторы будут вести трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон, а специальный алгоритм моментально проверит ошибки в тексте.
Трансляции будут доступны посетителям сайта totaldict.ru 8 апреля в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.
Первой станет трансляция из Владивостока, которая начнется в 8:00 по московскому времени. Текст будет читать популярный радиодиджей Саша Антонова.
В 11:00 по Москве эстафету трансляций подхватит Новосибирский государственный университет, где «диктатором» будет Леонид Юзефович – автор Тотального диктанта этого года.
Сразу из трех точек будет вестись трансляция в 14:00:
- в НИТУ МИСиС текст диктанта будет читать Максим Галкин;
- в Московском политехническом университете диктовать будет спортивный комментатор Георгий Черданцев;
- в НИУ МЭИ текст можно будет писать под диктовку резидента проекта Comedy club Марины Кравец.
«Все «звездные диктаторы» трансляций имеют специальное образование: Максим Галкин окончил факультет лингвистики РГГУ, Марина Кравец – филологический факультет СПбГУ, Георгий Черданцев – филфак МГУ, а Саша Антонова – Институт русского языка ДВГУ. Автор Тотального диктанта – 2017 Леонид Юзефович окончил филологический факультет Пермского университета. Мы уверены, что трансляции будут яркими и интересными, а профессионализм диктующих поможет участникам на этих площадках и онлайн успешно справиться с диктантом», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.
Газета "Друг для друга"
