В Курской области 9 человек заболели гриппом
Медики констатируют, что сезонная эпидемия вируса идет на спад. Но расслабляться рано, лабораторные исследования подтверждают новые случаи гриппа.
В тему: Как не спутать банальную простуду с гриппом?
По данным областного управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 4174 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Из 49 человек, обследованных на вирус гриппа, выявлено 9 заболевших. У всех вирусы гриппа В.
С начала эпидемического сезона на грипп обследовано 2036 человек. Положительные пробы — у 373 курян. 50,9% из этого числа — вирусы гриппа А (H3N2) (это тот самый гонконгский грипп), 49,1% — вирусы гриппа В. Эпидемиологи отмечают, что в начале сезона доминировал именно гонконгский грипп. Почти все лабораторные пробы показывали этот тип вируса. К концу сезона картина кардинально изменилась — в регионе активно циркулировал вирус гриппа В.
В целом, констатирует Роспотребнадзор, эпидсезон отличался меньшей интенсивностью эпидпроцесса (на пике заболеваемости показатели в 1,5 раза ниже, чем в прошлом сезоне), низкой заболеваемостью привитых против гриппа.
Юлия КУРАСОВА, "Друг для друга"
