В Курске приступили к поиску перспективных инновационных проектов
13 марта в Юго-Западном государственном университете при поддержке администрации Курской области стартовал масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов – Open Innovations Startup Tour. Эксперты Фонда «Сколково» отметили, что Курск стал абсолютным рекордсменом по числу участников: в первый день работы форума мероприятие посетило более шестисот человек.
Представители Фонда «Сколково», ведущих российских компаний провели мастер-классы по продвижению инновационных проектов для разработчиков из Белгородской, Брянской, Воронежской, Орловской, Саратовской, Тамбовской области и Курской областей.
Во время торжественного открытия мероприятия ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов отметил: «Самая главная цель нашего мероприятия – дать молодёжи толчок для развития собственного бизнеса. На Startup Tour они смогут пообщаться напрямую с экспертами, которые расскажут над чем предстоит поработать при подаче документов, чтобы получить финансирование. Юго-Западный государственный университет ежегодно получает свыше 200 патентов на свои разработки. Приятно слышать, что наш вклад в инновационное развитие региона значительный».
Представители Фонда «Сколково» отметили высокую заинтересованность жителей Курска. «Этот проект дает уникальную возможность получить ценные советы от менторов и экспертов, наметить дальнейшие планы развития своего проекта, — подчеркнул старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов. — В июне состоится следующий этап – Startup Village, где сегодняшние участники смогут представить свои проекты, над которыми мы поработаем вместе в течение этих двух дней. За последние 4 года я посетил несколько десятков городов и хочу сказать, что Курску очень повезло иметь такой университет, руководство которого действительно прикладывает усилия для развития предпринимательства. Уверен, что у ЮЗГУ есть отличная возможность стать центром не только образования, но и предпринимательства, а возможно и культурно-социального притяжения города. Крайне важно, чтобы появлялись территории, куда люди могут прийти, обсудить свои идеи и поделиться опытом. Ведь бизнес-идеи рождаются на стыке не только науки и инноваций, но и культуры, образования и искусства».
Open Innovations Startup Tour 2017 в Курске посетил старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Николай Аверченко. Для него Курск является родным городом, а ЮЗГУ – альма-матер. «Рад, что нахожусь среди своих друзей и единомышленников, — говорит он. — Появление Курской области на инновационной карте России – результат кропотливой работы как моих коллег из «Сколково», так и руководства региона. Сегодня «Сколково» приехало в Курск, а уже с завтрашнего дня мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы приехали к нам в инновационный центр «Сколково».
14 марта форум продолжит работу. Участники представят свои проекты на конкурс, который пройдет по трем направлениям: биомедицинские технологии, индустриальные технологии и информационные технологии.
Газета «Друг для друга», фото Полины Бессоновой, Ангелины Лебедевой
